Техноком
  научно-производственное объединение

г. Екатеринбург, ул. Софьи Ковалевской, 9
Телефон: +7(343) 3790045; 3790047; +79126288545
Mail: analit@tehno.com; analit@tehnocom.ru; npo.tehnocom@mail.ru
 

Поиск на сайте

 

Выбранные разделы


*- цифры указывают
(количество позиций оборудования)


 
 
     
 
Ваш навигатор:  Главная >>> Библиотека >>> Электроды для потенциометрических измерений

 "Стеклянные комбинированные рН-электроды - типы, описание и разъемы"



Для просмотра описания и оформления заказа на комбинированные электроды ЭСК-1 перейдите в каталог>>

Комбинированные стеклянные pH-электроды ЭСК-1 объединяют в одном корпусе измерительный электрод и электрод сравнения.

К достоинствам комбинированных электродов следует отнести следующее:

  • они компактнее электродной пары;
  • проще в обслуживании;
  • применение одного датчика вместо двух снижает вероятность внесения загрязнений в пробу;
  • многочисленные варианты конструкционного исполнения позволяют проводить измерения в самых различных условиях, даже таких, в которых прямые измерения при помощи электродной пары невозможны.

Все это делает комбинированные электроды ЭСК-1 очень привлекательными. Существует небольшое количество случаев, когда электродная пара предпочтительнее комбинированного электрода. Это, например, анализ сильно разбавленных растворов. В этом случае истечение раствора KCl из электрода сравнения быстро изменяет состав пробы, что приводит к ошибке измерения. Поэтому при таком анализе следует применять проточную измерительную ячейку и раздельную электродную пару (электрод сравнения устанавливается ниже по течению).

Обозначение комбинированных pH-электродов ЭСК-1

ЭСК-1 
 
ХХ 
/
Х
  К
ХХХ.
Х
 Обозначение типа  Код электродного стекла  Конструктивное исполнение   Код изопотенциальной точки Кабель  Длина кабеля, см Код разъема 

Обозначение типа - расшифровывается как "электрод стеклянный* комбинированный, разработка №1".
*Электроды называются стеклянными по материалу рабочей мембраны, несмотря на то, что корпус электрода может быть пластмассовым.

Марка электродного стекла - определяет основные характеристики, такие как диапазон измерения, температурный диапазон, электрическое сопротивление.

Электроды ЭСК-1 изготовляются на основе двух марок электродного стекла, имеющих условные обозначения (коды) "03" и "06". Например: ЭСК-10303, ЭСК-10603.

Электродам серии ЭСК-1030Х следует отдавать предпочтение в следующих случаях:

  • регулярный анализ щелочных растворов;
  • регулярный анализ растворов, имеющих температуру более 60 °С;
  • анализ растворов с pH>10 и высоким содержанием ионов Na+ или ионов других щелочных металлов.

Электродам серии ЭСК-1060Х следует отдавать предпочтение в следующих случаях:

  • анализ растворов, имеющих температуру менее 20 °С;
  • анализ растворов с температурой, изменяющейся в широких пределах.

Конструктивное исполнение - выпускается большое количество различных модификаций, позволяющих проводить измерения в самых различных условиях.

Изопотенциальная точка. Координаты изопотенциальной точки для комбинированных pH-электродов нормируются. В таблице 4 приведены варианты координат изопотенциальной точки для электродов ЭСК-1 и соответствующий им код.

pHi
4,00
6,70
Ei, мВ
0
18
Код
4
7

 

Лабораторные электроды с изопотенциальной точкой pHi=4,00 (ЭСК-10ХХХ/4) применяются в основном при анализе продукции мясомолочной промышленности.
Электроды с pHi=6,70 (ЭСК-10ХХХ/7) являются наиболее универсальными и подходят практически для любых случаев измерения pH.

Кабели и разъемы - обозначение кабеля и разъема формируется по тем же принципам, что и для электродов ЭС-1. Длина кабеля указывается в обозначении электрода после буквы "К" (Кабель) в сантиметрах. Код разъема указывается после длины кабеля электрода и отделяется от нее точкой. Так электрод ЭСК-10ХХХ/Х К 80.7 снабжен разъемом типа СР-50 (аналог BNC). При заказе электродов код разъема должен быть указан обязательно. В крайнем случае, если заказчик затрудняется с выбором, следует указать марку прибора, для которого приобретается электрод.

Кабели для промышленных комбинированных электродов могут иметь длину от 80 до 260 см. Кабель может быть только экранированным с разъемом, имеющим код "1". Если в заказе не указан код кабеля, то поставляться будут электроды с кабелем К 220.1.


Перечень кабелей и разъемов, применяемых на электродах ЭСК-1

 Разъем 
 Длина 
кабеля, см 
 Код 
 Назначение 
260
220
180
140
100
80
К 260.1 
К 220.1
К 180.1
К 140.1
К 100.1
К 80.1
Промышленные pH-метры (только для электродов ЭСК-10317 и ЭСК-10617)
80
К 80.5*Экотест-01, многоканальные приборы серии Анион-4100.
80
К 80.7Лабораторные pH-метры и иономеры: Анионы серии 7000, Экотест-120, Экотест-2000, приборы серии Эксперт, приборы серии Мультитест ИПЛ, И-160М, pH-150М, pH-150МА, pX-150, pX-150.2, Атон-101МП, приборы серии Анион-4100 (выпуск после IV кв. 2002 г.) и др.
80
К 80.8ВЫПУСК ПРЕКРАЩЕН! Лабораторные pH-метры и иономеры: pH-121, pH-340, pH-673, ЭВ-74, И-130 и его модификации, приборы серии Анион-4100 (выпуск до IV кв. 2002 г.)
80
К 80.9pH-150
80
К 80.10И-160
80
К 80.11pH-150МА, И-160М (только для электродов со встроенным термодатчиком: ЭСК-10305, ЭСК-10605, ЭСК-10309 и ЭСК-10609)

*Редко применяемый тип разъема, позволяет подключать электрод только к указанным в таблице приборам. При заказе электродов с таким разъемом рекомендуем уточнить у заказчика правильность выбора.

 

Навигатор по разделу " Электроды для потенциометрических измерений"

Стеклянные лабораторные рН-электроды - типы, описание и разъемы 

 

Оперативная доставка в города:

Абакан, Ачинск, Барнаул, Березники, Воткинск, Екатеринбург, Златоуст, Ижевск, Иркутск, Казань, Каменск-Уральский, Когалым, Красноярск, Курган, Магнитогорск, Миасс, Москва, Набережные Челны, Нефтеюганск, Нижневартовск, Нижний Новгород, Нижний Тагил, Новосибирск, Новый Уренгой, Ноябрьск, Нягань, Омск, Оренбург, Орск, Пермь, Салават, Самара, Санкт-Петербург, Сарапул, Соликамск, Стерлитамак, Сургут, Тобольск, Тольятти, Тюмень, Уфа, Ханты-Мансийск, Чайковский, Челябинск и в другие города России.

Доставка по России производится транспортными компаниями: Экспресс-Авто, Деловые Линии, Энергия, ПЭК, ЖелДорЭкспедиция, Байкал-Сервис и другими по желанию заказчика. С тарифами транспортных компаний Вы можете ознакомиться на соответствующих сайтах.

Внимание  - оплата товара означает акцептование выбранного метода доставки и/или оферты Перевозчика по срокам бесплатного хранения товара на его складе, а также стоимости доставки.

 
     
 
Яндекс цитирования Top.Mail.Ru Рейтинг ресурсов "УралWeb" Valid HTML 4.01 Transitional
ЗАО НПО "Техноком", г. Екатеринбург
1996-2024, Все права защищены.